,

Sera subastado en Nueva York el contrato de creación de Apple firmado por Jobs, Wozniak y Wayne

El contrato que firmaron Steve Jobs, Ronald Wayne y Stephen Wozniak en 1976 para fundar Apple, será subastado en Nueva York el próximo 13 de diciembre, el histórico documento está valorado en una suma que va desde los 100.000 dólares a los 150.000 dólares.

El documento en el que las 3 firmas de estos personajes dio vida a Apple, está fechado el 1 de abril de 1976, informo Sotheby’s, firma encargada de la subasta. El documento consta de dos páginas y media, en donde se afirma que Jobs y Wozniak tendrán un 45% de las acciones y Wayne con un 10 %, como dato curioso, fue el mismo Ronald Wayne quien redacto el contrato.

Según se comenta, Jobs le dijo a Wayne que convenciera a Woz para que fundaran una nueva compañía y no trabajar para otros, pero fue tan buena la persuasión de Wayne, que luego Woz y Jobs le ofrecieron el 10% de las acciones de la compañía, pero tan solo 10 días después de haber firmado el contrato, Wayne abandono Apple, por miedo a los riesgos que representaba la nueva empresa y firmo un documento en el que dejaba sus acciones a cambio de 800 dólares. Según los cálculos, ese 10% hoy valdría alrededor de 2000 millones de dólares.

A Wayne también se le debe el diseño del primer logo de Apple y la descripción de los manuales de instrucciones del Apple I. en una entrevista se le pregunto si se arrepentía de haber vendido las acciones y respondió que fue la mejor decisión que tomo en aquella época y no se arrepiente.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Si tu comentario no aparece o es borrado, la causa es:

• no tiene nada que ver con el tema - Sera subastado en Nueva York el contrato de creación de Apple firmado por Jobs, Wozniak y Wayne
• es para promoción
• es para insultar
• es spam

Si necesitas soporte, puedes utilizar los Foros de Ayuda Apple.

Consigue una imagen para tus comentarios en Gravatar.